» » Из мобильного браузера Opera разрешили совершать видеозвонки

Из мобильного браузера Opera разрешили совершать видеозвонки

22-05-2016, 07:22

Из мобильного браузера Opera разрешили совершать видеозвонки

Компания Opera Software выпустила для устройств на базе Android браузер Opera 20. В веб-обозревателе появилась поддержка интернет-протокола WebRTC, говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе.


Благодаря протоколу WebRTC непосредственно в браузере можно совершать видеозвонки. Устанавливать дополнительные программы, обеспечивающие видеосвязь, — например, Skype, — при этом не требуется.


Из мобильного браузера Opera разрешили совершать видеозвонки

Чтобы предотвратить возможный «шпионаж», браузер показывает пользователю предупреждение, прежде чем включить микрофон и камеру мобильного устройства. Предупреждение появляется перед каждым сеансом видеосвязи.


В основе Opera 20 лежит браузер Chromium 33, созданный на движке Blink. Ранее Opera Software применяла в своих браузерах движок Presto, но в 2013 году отказалась от него и перешла на WebKit, а позже — на его «форк» Blink.


Opera — не единственный мобильный браузер с WebRTC. Поддержка протокола с 2013 года реализована в Chrome и Firefox для Android. Кроме того, WebRTC имеется в "компьютерных браузерах Opera начиная с 18-й версии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: