» » Перенесшим Эболу мужчинам посоветовали 90 дней пользоваться презервативами

Перенесшим Эболу мужчинам посоветовали 90 дней пользоваться презервативами

16-08-2018, 00:05

Перенесшим Эболу мужчинам посоветовали 90 дней пользоваться презервативами

Мужчины, перенесшие лихорадку Эбола, могут в течение еще значительного периода после выздоровления быть переносчиками вируса. Опасность заключается в том, что вирус остается активным в сперме бывших пациентов в течение 70-90 дней, передает Reuters со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основанное на выводах ученых.


В конце этой недели ВОЗ надеется объявить, что Нигерия и Сенегал свободны от лихорадки Эбола, так как после истечения контрольного 42-дневного срока (удвоенный 21-дневный инкубационный период) там не было выявлено новых случаев заболевания.


Материалы по теме
08:18 28 сентября 2014

Перенесшим Эболу мужчинам посоветовали 90 дней пользоваться презервативами


«Это действительно ад»
Эдуард Багиров о том, что происходит в эпицентре эпидемии лихорадки Эбола

«Конечно, для выживших должен быть такой совет — использовать презерватив, чтобы в течение этого срока не было незащищенного секса», — заявил на пресс-конференции в Женеве ученый-микробиолог Питер Пиот (Peter Piot), профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины и первооткрыватель вируса Эбола в 1976 году.


Вирус Эбола распространяется через жидкости организма человека — такие, как кровь и слюна. Кроме того, как отмечает ВОЗ, вирус был обнаружен в грудном молоке и моче, а также в сперме. Однако из пота цельный вирус не был выделен.


Вспышка лихорадки была зафиксирована в феврале 2014 года в Гвинее, затем вирус распространился на соседние Сьерра-Леоне, Либерию и Нигерию. В конце августа он добрался до Демократической Республики Конго и Сенегала. Случаи заболевания также зафиксированы в США. По последним опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вируса Эбола достигло 3439 человек. Количество инфицированных составляет 7492 человек.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: