» » Иран до марта 2016 года запустит пять спутников

Иран до марта 2016 года запустит пять спутников

1-06-2016, 14:53

Иран до марта 2016 года запустит пять спутников

Иран в следующем календарном году (март 2015 — март 2016) планирует запустить три спутника собственного производства. Такое заявление, как передает агентство Fars, сделал заместитель начальника Иранского космического агентства (ISA) Хамид Фазели (Hamid Fazeli) в кулуарах церемонии открытия Всемирной недели космоса.


По его словам, спутники Zafar, Tolou и AUT будут запущены носителем Simorq. Спутник Zafar будет на геостационарной орбите осуществлять фотосъемку поверхности Земли. Срок службы аппарата — полтора года. Спутник Tolou также будет осуществлять дистанционное зондирование и топографическую съемку, находиться он будет на 500-километровой орбите. Спутник AUT, разработанный иранскими учеными в техническом университете Амир Кабир, предназначен для мониторинга и передачи данных. Его срок службы — два года.


Также, по словам Фазели, в планах космического агентства на краткосрочную перспективу — запуск спутников, которые в настоящее время изготавливаются — Sharifsat и NaHiD.


В 2009 году Иран смог самостоятельно запустить свой первый искусственный спутник Земли и затем совершить еще два успешных запуска при помощи ракеты-носителя «Сафир-2».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: