ЦЕРНу исполнилось 60 лет

1-05-2018, 16:22

ЦЕРНу исполнилось 60 лет

ЦЕРНу (французское Conseil Europeen pour la Recherche Nucleaire — Европейский совет по ядерным исследованиям) 29 сентября 2014 года исполнилось 60 лет, сообщается на официальном сайте организации.


Крупнейшая в мире организация, занимающаяся исследованиями в области физики элементарных частиц, была основана в 1954 году 12 странами-участниками. В настоящее время в ЦЕРНе работают около 90 физиков из различных стран мира.


Материалы по теме
12:42 23 июня 2014

ЦЕРНу исполнилось 60 лет


Распадающийся Хиггс
Ученые в ЦЕРНе наблюдали превращения бозона
18:37 11 июня 2014

ЦЕРНу исполнилось 60 лет


Зачем нужен ЦЕРН
Как Стандартная модель физики частиц сблизила людей

Организация находится рядом с Женевой, на границе Швейцарии и Франции. Ее финансируют страны-участницы. Основные спонсоры: Германия, Франция и Великобритания.


По всей видимости, основным достижением европейской организации можно считать экспериментальное подтверждение Стандартной модели физики частиц.


Так, в 2012 года на Большом адронном коллайдере (БАКе) было подтверждено существование бозона Хиггса, е еще раньше, в 1970-х годах, на электрон-позитронном ускорителе в ЦЕРНе были открыты промежуточные электрослабые векторные бозоны.


Также европейскую лабораторию можно считать создателем Интернета: в конце 1980-х годов для обработки экспериментальных данных в ЦЕРНе британский ученый Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee;) и нидерландец Роберт Кайо (Robert Cailliau) изобрели технологию Всемирной паутины World Wide Web (WWW). Она включала в себя гиперссылки, базу данных и возможность редактирования документов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: