» » Движение ноги смогли предсказать по положению таза

Движение ноги смогли предсказать по положению таза

23-02-2018, 09:12

Движение ноги смогли предсказать по положению таза

Американские инженеры из Университета штата Огайо изучили механику ходьбы. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Biology Letters.


Ученые создали математическую модель, которая, зная о положении одной из ног и небольших изменениях в движении таза, позволяет предугадать положение второй. Вероятность предсказания оценивается специалистами в 80 процентов.


Для построения модели инженеры проводили наблюдения над десятью добровольцами. Испытуемых снабдили датчиками, которые фиксировали их движения на беговой дорожке.


Материалы по теме
19:11 11 июня 2013

Движение ноги смогли предсказать по положению таза


Двигай тазом
«Лента.ру» обозрела состояние технологий, необходимых для создания киборгов

Специалисты пришли к выводу, что небольшое изменение в положении таза способно оказать большое влияние на равновесие человека. Ранее, по словам ученых, они таким важным фактором пренебрегали. Так, прежде чем сделать шаг влево, тело человека слегка наклоняется вправо.


И наоборот, перед шагом вправо тело немного сдвигается влево. Если в эти моменты таз отклоняется на несколько миллиметров от своего основного положения, это приводит к появлению дисбаланса в равновесии, который устраняется изменениями в следующем шаге.


Именно это позволило специалистам сказать о возможности предугадывания положения ног при шаге. Исследование может найти применение в создании будущих экзоскелетов и роботов. Также оно поможет врачам в диагностике заболеваний, связанных с потерей равновесия.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: