» » Высшие приматы оказались готовы отказаться от сиюминутной выгоды

Высшие приматы оказались готовы отказаться от сиюминутной выгоды

5-08-2017, 11:57

Высшие приматы оказались готовы отказаться от сиюминутной выгоды

Ученые выяснили, откуда у людей возникло обостренное чувство справедливости, а также протест против несправедливости. Свои соображения антропологи изложили в журнале Science.


Изучив множество видов животных, Сара Броснан (Sarah Brosnan) и Франс де Валь (Frans de Waal) обнаружили, что немало живущих в коллективах особей выражают протест (более или менее явно), если за выполнение одной и той же задачи им достается меньше, чем партнерам. Однако только люди и человекообразные обезьяны способны потерпеть и дождаться следующего дележа то есть они предполагают, что в будущем шансы получить награду у всех сравняются.


Материалы по теме
18:29 10 июля 2014

Высшие приматы оказались готовы отказаться от сиюминутной выгоды


Чем пахнут гориллы
Ученые выяснили, что обезьяны передают сообщения при помощи своего запаха

Иными словами, высшие приматы, сотрудничая с другими особями, готовы пожертвовать сиюминутной выгодой ради укрепления долгосрочных партнерских отношений и продолжают делать общее дело, ожидая будущего вознаграждения.


«Чтобы пользоваться выгодами от длительного сотрудничества, надо не только думать о будущем, но и обладать мощным самоконтролем, чтобы не возмущаться, когда тебе не досталась награда. Многие виды сделали первый шаг к чувству справедливости (начали показывать недовольство по поводу нечестной дележки), но только некоторые дошли до второго этапа, когда смотришь на справедливость уже с точки зрения всей группы, в долгосрочной перспективе», — отметила Броснан.


Фрагменты лекции Франса де Валя на конференции TED

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: