» » С помощью микроволновки изучат ДНК и радиоактивные изотопы

С помощью микроволновки изучат ДНК и радиоактивные изотопы

7-01-2019, 01:48

С помощью микроволновки изучат ДНК и радиоактивные изотопы

Разработанная американскими инженерами модификация обыкновенной СВЧ-печи позволит уничтожать опасные материалы (от вирусов до метамфетамина), оставляя возможность изучать ДНК или химический состав ликвидированного вещества, сообщается в пресс-релизе Окриджской национальной лаборатории.


Новый инструмент криминалистов и дезинфекторов состоит из двух микроволновок. Первая выступает в качестве основной камеры и используется для управляемого сжигания материалов. Вторая обрабатывает газы, покидающие основную камеру. Компьютер, на котором установлены разработанные в лаборатории программы, обеспечивает терморегулирование. В отличие от обычных микроволновых печей, новое устройство способно обезвреживать и анализировать даже вещества, находящиеся на металлических поверхностях (например, наручниках).


Материалы по теме
17:53 23 октября 2013

С помощью микроволновки изучат ДНК и радиоактивные изотопы


Непостоянство «Планка»
Космический телескоп оставлен в космосе на вечное хранение

По словам инженера Робина Брайгмона (Robin Brigmon) из Национальной лаборатории Саванна Ривер, автора разработки, сдвоенная микроволновка пригодится для дезинфекции, стерилизации, превращения жидких отходов в твердые, наконец, для выяснения страны происхождения радиоактивных изотопов.


У истоков новой технологии стоит вышедший на пенсию сотрудник лаборатории Джордж Викс (George Wicks). Викс много лет экспериментировал с керамическими покрытиями и СВЧ-техникой, приспосабливая последнюю для нужд криминалистики.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: