» » Интернет в Африку проведут с помощью беспилотников

Интернет в Африку проведут с помощью беспилотников

29-11-2018, 11:19

Интернет в Африку проведут с помощью беспилотников

Социальная сеть Facebook ведет переговоры о покупке компании Titan Aerospace, которая специализируется на производстве дронов. С их помощью компания планирует провести интернет в Африку.

По словам анонимного источника, который располагает информацией о готовящейся сделке, за сумму около $60 млн компания произведет для Facebook как минимум 11 тысяч беспилотников модели Solara 60. Такие дроны работают на солнечной энергии и способны оставаться в воздухе до пяти лет.

Facebook планирует использовать технологии Titan Aerospace в рамках своего проекта Internet.org. Фонд Internet.org был запущен основателем соцсети Марком Цукербергом в августе 2013 года. Его основной целью является подключение к интернету пяти миллиардов человек по всему миру (в основном речь идет о населении бедных африканских стран).

Летом прошлого года аналогичный проект по проведению интернета в труднодоступные и беднейшие регионы планеты с помощью воздушных шаров представила также корпорация Google. Как рассказали тогда в компании, на шарах будет находиться только необходимое сетевое оборудование. Для передачи сигнала в том или ином месте потребуется также установка наземной базовой станции и принимающих антенн на домах жителей.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: