» » Мягкий робот выжил в огне и под колесами автомобиля

Мягкий робот выжил в огне и под колесами автомобиля

19-08-2018, 09:04

Мягкий робот выжил в огне и под колесами автомобиля

В Гарвардском университете изготовили крупнейшего на сегодняшний день полностью гибкого робота с пневмоприводом. Передвигается он без «поводка», а его длина составляет 65 сантиметров, сообщается в журнале Soft Robotics. Кратко об изобретении рассказало интернет-издание New Scientist.


Благодаря своему размеру гибкий робот Майкл Толли (Michael Tolley) может нести на себе батарейный блок, обеспечивающий его энергией на два часа работы, и компрессорную установку с электрическим приводом, приводящую робота в движение. Изготовлено устройство из силиконового эластомера, полиарамида и других композитов.


В ходе экспериментов робот Толли пробирался сквозь сугробы во время снежной бури (при температуре девять градусов ниже нуля), 20 секунд находился в контакте с огнем, выдерживал давление воды и воздействие разных кислот, наконец, его переехал автомобиль. Пока испытания прошел лишь корпус робота, так как электронная начинка все еще крепится к нему извне. Однако, по словам Толли, поставить электронику вглубь мягкого корпуса не составит особого труда.


Материалы по теме
17:44 5 сентября 2014

Мягкий робот выжил в огне и под колесами автомобиля


Поробощение человека
Как роботы стали музыкантами, учителями, актерами и даже руководителями

Также разработчики планируют увеличить скорость и подвижность робота, добавив ему конечностей, и запрограммировать его на самостоятельное реагирование на препятствия при продвижении к цели.


Как и многие другие экспериментальные машины, робот Толли создан, главным образом, для поисково-спасательных операций и вообще для любых ситуаций, где необходимо протискиваться сквозь щели и препятствия.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: