» » Пятиминутная прогулка спасет от последствий сидячего образа жизни

Пятиминутная прогулка спасет от последствий сидячего образа жизни

13-01-2017, 05:48

Пятиминутная прогулка спасет от последствий сидячего образа жизни

Одна пятиминутная прогулка в час полностью убирает отрицательные последствия сидячего образа жизни для здоровья, доказали в ходе эксперимента американские ученые. Результаты своего исследования авторы подготовили для публикации в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise.


«Врачи немало писали о том, как сидячий образ жизни влияет на развитие хронических заболеваний, а прогулки и пробежки помогают сердечно-сосудистой системе, однако экспериментальных доказательств этому факту почти не было. Наше исследование показало, что долгое пребывание в сидячем положении поражает функции эндотелия, а короткие перерывы на движение восстанавливают его нормальную деятельность», — рассказывает Саураб Тосар (Saurabh Thosar) из Университета Индианы в Блумингтоне.


Если долго сидеть (как это обычно происходит на работе), расслабленные мышцы хуже сокращаются и хуже закачивают кровь к сердцу. Кровь накапливается в нижних конечностях, что и влияет на эндотелиальную функцию артерий — способность кровеносных сосудов расширяться при увеличивающемся потоке крови.


Участники исследования (11 здоровых мужчин в возрасте 20-35 лет) прошли два испытания. В первом они сидели три часа подряд, и каждый час ученые измеряли состояние их бедренных артерий. Во втором эксперименте мужчины провели тот же срок в сидячем положении, но с интервалом в час ходили на «бегущей дорожке» со скоростью 3,2 километров в час.


Оказалось, что функциональность артерии падает на 50 процентов уже через час сидения, но пятиминутные перерывы на ходьбу полностью убирают это нарушение (по итогам трех часов эксперимента).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: