» » Facebook покупает WhatsApp. Сумма сделки - $16 млрд.

Facebook покупает WhatsApp. Сумма сделки - $16 млрд.

27-07-2018, 06:11

Facebook покупает WhatsApp. Сумма сделки - $16 млрд.

Как сообщает TechCrunch, социальная сеть Facebook покупает популярный мессенджер WhatsApp. Сумма сделки составляет 16 миллиардов долларов, из которых $12 млрд. выплачивается акциями Facebook, а $4 млрд. - наличными. Еще $3 млрд крупнейшая соцсеть предоставляет в виде опционов текущим сотрудникам компании-разработчика мессенджера.
Что интересно, мессенджер купили совсем не для того, чтобы получить команду его разработчиков: WhatsApp продолжит функционировать независимо, и даже сохранит свой бренд. То есть, для рядовых пользователей WhatsApp ничего не поменяется. Основатель WhatsApp, Ян Коум, войдет в совет директоров социальной сети.
Facebook, как то ни странно, пояснила в своём блоге причины столь дорогостоящей покупки: она должна "ускорить возможность Facebook нести миру способность к взаимодействию и полезность".
Трафик сообщений WhatsApp сравним по объему с мировым SMS-трафиком: около 50 млрд. сообщений в сутки. Ежемесячная аудитория мессенджера - около 450 млн. человек, и ежедневно активность в нем проявляют порядка 70% пользователей. Марк Цукерберг, основатель Facebook, сообщил, что сервисы, достигшие порога в миллиард пользователей, "чрезвычайно важны". По его словам, он рад, что вместе с Коумом сможет сделать мир более открытым.
Наверное, основатели мессенджера Viber, недавно продавшие свой проект за $900 млн, должны сожалеть, что продали  мессенджер не "Фейсбуку".

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: