» » Авария на «Фукусиме-1» оказала незначительное влияние на Калифорнию

Авария на «Фукусиме-1» оказала незначительное влияние на Калифорнию

10-05-2018, 08:56

Авария на «Фукусиме-1» оказала незначительное влияние на Калифорнию

Американские физики не обнаружили в Беркли заметных следов от радиации из-за аварии, произошедшей в Японии на атомной электростанции «Фукусима-1». Кратко с результатами их анализа можно ознакомиться на сайте Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли. На это исследование ученых подтолкнули сообщения американской прессы, в которых проявлялась озабоченность негативными для Калифорнии последствиями от аварии на японской АЭС.


Выступая на заседании Американского химического общества, проходившего в Сан-Франциско, профессор Калифорнийского университета в Беркли Эрик Норман (Eric Norman) доложил о результатах своих измерений. Ученые взяли пробы осадков, выпавших в районе университетского корпуса в Беркли. В результате анализов специалисты не обнаружили сколько-нибудь значимых следов распадов цезия-134, цезия-137 и йода-131.


Материалы по теме
13:55 13 апреля 2011

Авария на «Фукусиме-1» оказала незначительное влияние на Калифорнию


Ненужные рекорды
Тяжесть аварии на "Фукусиме" приравняли к Чернобылю

«Радиационный уровень, который мы зафиксировали, не представляет опасности для здоровья», — сказал Норман. Ранее в 2013 году ученый с сотрудниками также провел исследования окружающей среды на предмет наличия загрязнений из-за техногенной аварии. Тогда специалист проверил рыбу, молоко, морскую воду, соль и несколько растений. В результате физик обнаружил в них цезий-134 и цезий-137 в безопасном для здоровья количестве.


Ученый не отрицал, что в течение короткого времени после аварии на «Фукусиме-1» службы регистрировали повышение уровня радиации на Тихоокеанском побережье США. Однако удаленность от Японии и короткое время жизни радиоактивных изотопов, а также их низкая концентрация в больших объемах вод, не позволили эффекту сохраниться.


Норман с коллегами продолжит исследования последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» для Калифорнии. Так, он обнаружил снижение содержания радиоактивных изотопов в листьях винограда, выращенного во дворе своего дома.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: