» » Ученые подсчитали выгоду от поездок на такси с попутчиками-незнакомцами

Ученые подсчитали выгоду от поездок на такси с попутчиками-незнакомцами

10-07-2016, 14:44

Ученые подсчитали выгоду от поездок на такси с попутчиками-незнакомцами

Специалисты по географии транспорта из Массачусетского технологического института нашли научно обоснованный ответ на вопрос, как возможность разделить поездку на такси с незнакомцами (с помощью специальной опции в мобильных такси-приложениях, например) скажется на интенсивности движения в мегаполисе, расценках на поездки и автомобильных выхлопах, содержащих двуокись углерода. Исследование на данную тему было представлено в журнале Proceedings of the National Academies of Sciences.


Урбанист Карло Ратти (Carlo Ratti) и его коллеги из США и Италии взяли массив данных по 150 миллионам поездок, совершенных в 2011 году на 13 тысячах ньюйоркских такси. Оказалось, что 95 процентов поездок можно было бы совершать совместно, при том, что затраты времени вырастут не более чем на пять минут (на каждого пассажира). При этом общее время движения такси по городу сократится на 40 процентов (с соответствующей экономией на бензине и уменьшением выбросов CO2).


Материалы по теме
11:59 4 декабря 2013

Ученые подсчитали выгоду от поездок на такси с попутчиками-незнакомцами


Что и требовалось разрулить
Как математика борется с дорожными заторами

Однако для расчета оптимальных «коллективных» маршрутов нужно знать время начала каждой поездки заранее. Тогда, например, к получасовой поездке по всему Манхэттену легко подключить пассажира, садящегося в машину ровно в середине маршрута. Но даже если сочетать заказы, которые начинаются практически одновременно (в пределах одной минуты), общее время движения такси сократилось бы на 32 процента.


Такие показатели делают очевидными преимущества совместных поездок как для пассажиров, так и для водителей — и это помимо очевидной пользы для окружающей среды, утверждают ученые.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: