» » Первый житель России, осужденный за интернет-пиратство, получил два года условно

Первый житель России, осужденный за интернет-пиратство, получил два года условно

21-03-2017, 17:33

Первый житель России, осужденный за интернет-пиратство, получил два года условно


Москва, Февраль 20 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Первым осужденным за нарушение авторских прав в Интернете стал Антон Елесин, житель Набережных Челнов. За незаконное распространение копий видеофильмов на своем ресурсе ironclub.tv пират получил два года условно, передает «Коммерсант».

Как стало известно, прецедент был создан 5 февраля, именно в этот день суд вынес приговор Антону Елесину. Судом было учтено, что подсудимый признал свою вину и сотрудничал со следствием. Приговор вступил в силу 18 февраля. Следствие установило, что Елесин размещал на сайте контрафактные копии фильмов, которые любой пользователь мог скопировать с помощью торрента. Пирата осудили за нарушение авторских прав правообладателей трех фильмов. Ущерб от их незаконного распространения составил в 2,1 млн рублей.

Эксперты РАПО, в которую входят Walt Disney, XX Century Fox, Warner Bros., «Мосфильм» и другие, не раз обращались к Елесину с требованием прекратить нарушения, но ответа не последовало. Тогда были подключены сотрудники местного управления ФСБ, возбуждили уголовное дело.

Напомним, что антипиратский закон вступил в силу с 1 августа 2013 года. Правообладатель, чей видеоконтент распространяется без его согласия, может обратиться в Мосгорсуд с заявлением об обеспечительных мерах. После того как суд удовлетворит это требование, Роскомнадзор через хостинг-провайдера уведомляет о нарушении владельца сайта и блокирует ресурс, если тот отказывается удалить информацию. С августа Мосгорсуд вынес около 100 определений об обеспечительных мерах и принял к рассмотрению почти 50 исков.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: