» » Роскосмос попросил на «ЭкзоМарс» более пяти миллиардов рублей

Роскосмос попросил на «ЭкзоМарс» более пяти миллиардов рублей

29-06-2018, 22:42

Роскосмос попросил на «ЭкзоМарс» более пяти миллиардов рублей

Роскосмос собирается потратить на программу «ЭкзоМарс» 5,6 миллиарда рублей. Об этом сообщается в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который ведомство направило в правительство России на согласование, сообщает «Интерфакс».


Запрашиваемые средства необходимы для двух запусков ракет-носителей «Протон» в 2016 и 2018 годах, создания десантного модуля для миссии 2018 года, разработки и производства научной аппаратуры марсохода и наземного комплекса управления.


Материалы по теме
08:46 21 августа 2014

Роскосмос попросил на «ЭкзоМарс» более пяти миллиардов рублей


Америка — на Марс, Россия — на Луну?
Новая космическая гонка втягивает все больше игроков

Вклад ЕКА в проект «ЭкзоМарс» миссии 2016 года заключается в ее обеспечении орбитальным и демонстрационным десантным модулями. Орбитальный модуль (TGO, Trace Gas Orbiter) необходим для исследования водяного пара в атмосфере Марса и примесей в грунте планеты. Российский Институт космических исследований (ИКИ) РАН для этого модуля разрабатывает спектрометрический комплекс АЦС и нейтронный спектрометр «Френд».


В рамках совместной с ЕКА миссии 2018 года «ЭкзоМарс» Роскосмос планирует доставить на Красную планету европейский марсоход «Пастер», для которого российский ИКИ РАН разрабатывает инфракрасный (ИСЕМ) и нейтронный (Адрон-РМ) спектрометры.


Марсоход с научным оборудованием общей массой более 50 килограммов предназначен для исследования грунта и атмосферы планеты, а также поиска следов жизни на ней.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: