» » ZTE пообещала инвестировать в Беларусь 300 млн. долларов

ZTE пообещала инвестировать в Беларусь 300 млн. долларов

23-03-2017, 02:40

ZTE пообещала инвестировать в Беларусь 300 млн. долларов

Китайская корпорация ZTE готова инвестировать в производства, создаваемые совместно с Беларусью на территории Китайско-белорусского индустриального парка.

Об этом сообщил сегодня премьер-министру Беларуси Михаилу Мясниковичу старший вице-президент, глава всемирного финансового центра ZTE Сorpоration Шао Вэйлин, передает БЕЛТА.

По словам представителя компании, совет директоров ZTE подтвердил готовность инвестировать в производства в сфере высоких и информационно-коммуникационных технологий, которые будут создаваться на территории парка.

Как отметил Михаил Мясникович, ZTE - это суперсовременные производства, которые достаточно уверенно держат довольно большой сегмент рынка. В этом руководитель белорусского правительства смог убедиться во время посещения корпорации в ходе своего визита в КНР в январе 2014 года. "Компания достаточно уверенно заходит и на белорусский рынок, - констатировал премьер-министр. - Поэтому проекты, которые рассматриваются в настоящее время в качестве крупных и серьезных проектов вашей компании в Беларуси, очень приветствуются".

Речь, в частности, идет о системе мониторинга логистических потоков на основе RFID-технологий. "В Беларуси уже есть определенная соответствующая нормативно-правовая база, приняты решения правительства, которые предопределяют направления этого большого проекта, за которым будущее и в логистике, и в торговле", - отметил Михаил Мясникович. Второй, не менее важный проект, - комплексная модернизация инфраструктуры крупнейшего государственного кабельного оператора.

"И первый, и второй проект мы рассматриваем комплексно - и как непосредственно интеллектуальные базы, и с точки зрения возможности компании выступать в роли инвестора", - добавил руководитель правительства. Он обратил внимание, что речь идет о достаточно непростых и дорогостоящих проектах. Их стоимость оценивается примерно в 300 млн. долларов.

Корпорация ZTE была основана в 1985 году. Сегодня она является одним из мировых лидеров в области производства телекоммуникационного оборудования и поставщиком готовых сетевых решений. Треть акций корпорации принадлежит государству, треть - частным компаниям, треть - оборачивается на бирже. В корпорации работают более 70 тыс. сотрудников, 8 тыс. из которых - в более чем 100 представительствах компании по всему миру. ZTE имеет более 20 тыс. патентов. C 1996 года компания поставила товары и услуги в 135 стран мира. Компания установила партнерские отношения более чем с 500 операторами связи по всему миру.

На рынке телекоммуникаций Беларуси корпорация работает с 2001 года. Открыла представительство, затем дочернюю компанию. ZTE поставляет телекоммуникационное оборудование РУП "Белтелеком", мобильные телефоны стандартов GSM и 3G операторам velcom, МТС, Life, а также оборудование для выхода в Интернет.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: