» » Российские космонавты на МКС получат новые скафандры

Российские космонавты на МКС получат новые скафандры

8-07-2017, 10:25

Российские космонавты на МКС получат новые скафандры

Осенью 2015 года на борт МКС будут доставлены новые скафандры «Орлан-МКС» для космонавтов. Они придут на смену старым «Орлан-МК». Срок эксплуатации старых скафандров истекает уже в ближайшее время, однако их ресурса достаточно для продолжения работы, в том числе и в открытом космосе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова руководителя российского сегмента МКС Владимира Соловьева.


Российские «Орлан-МКС» являются представляют собой пятое поколение скафандров и создаются на научно-производственном предприятии «Звезда». Новые скафандры отличаются от «Орлан-МК» присутствием системы автоматического терморегулирования, в результате чего космонавтам больше не нужно самостоятельно переключать температурные режимы в них. Также в «Орлан-МКС» специалисты произвели замену резиновых оболочек на более долговечные полиуретановые и обновили дисплей пульта.


Дополнительно «Звезда» занимается созданием реактивного ранца, который бы позволил космонавтам в автоматическом режиме вернуться к МКС в случае повреждений, связанных с отрывом крепящих соединений (фалов).


«Такое средство очень важно, очень нужно. Во время выхода космонавтов удерживают у станции два фала. Если они перемещаются, то пока перестегивают один, второй их удерживает. У нас было уже несколько случаев, когда космонавты в нарушение инструкций отстегивали два фала и держались руками. Это в высшей степени нехорошая ситуация», — сообщил руководитель российского сегмента МКС.


«Насколько я знаю, научно-производственное предприятие "Звезда" разрабатывает такую конструкцию, при использовании которой достаточно нажать на одну кнопку, и она автоматически доставляет космонавта к точке причаливания», — заключил Соловьев.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: