» » Процессор Nvidia поможет Android-планшетам опередить по скорости Apple iPad

Процессор Nvidia поможет Android-планшетам опередить по скорости Apple iPad

27-01-2018, 12:26

Процессор Nvidia поможет Android-планшетам опередить по скорости Apple iPad

Nvidia представила на конференции Hot Chips подробности о 64-разрядной версии своего процессора K1. Было отмечено, что он будет быстрее Apple A7, применяемого в iPhone и iPad, сообщает ресурс pcworld.com.


В своем официальном блоге компания сообщила, что устройства на 64-разрядном процессоре K1 будут доступны до конца года. Параллельно Nvidia работает над появлением 64-разрядной версии Android L.


Из мобильных устройств на 64-разрядных процессорах сейчас на рынке доступны только Apple iPhone и iPad последних модификаций. Процессоры Nvidia K1 и Apple A7 сделаны на одной архитектуре ARMv8, причем про процессор Nvidia известно, что он будет содержать 2 вычислительных ядра и 192 графических. Процессор K1 будет работать на частоте 2,5 гигагерца, с такой же частотой работает самый быстрый на данный момент процессор для Android-устройств Snapdragon 801.


Характеристики K1 выглядят впечатляющие, но ни частота, ни количество ядер не могут напрямую говорить о производительности процессора. Кроме того, в новом поколении iPad ожидается применение процессора нового поколения A8. Компании Qualcomm и Mediatek также анонсировали 64-разрядные процессоры для Android-устройств. Поэтому даже если Nvidia успеет первой выпустить 64-разрядный процессор для Android-устройств, ее ожидает жесткая конкуренция со стороны конкурентов, занимающих гораздо большую долю на рынке.


На данный момент не очевидно, получает ли пользователь преимущество от использования 64-разрядных процессорах в мобильных устройствах. Представитель компании Nvidia на конференции заявил, что 64-разрядная версия K1 работает в 2—4 раза быстрее 32-разрядной, в зависимости от задачи. Новый процессор позиционируется для игр и корпоративных задач.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: