» » Диабет у медведей гризли обеспечил прорыв в медицине

Диабет у медведей гризли обеспечил прорыв в медицине

26-05-2018, 11:07

Диабет у медведей гризли обеспечил прорыв в медицине

Зоологи нашли у медведей гризли естественный диабет, который выполняет важную физиологическую функцию и периодически исчезает, сообщает журнал Cell Metabolism. Осенью гризли набирают вес, в период зимней спячки становятся диабетиками, а весной от него «излечиваются».


У страдающих диабетом второго типа людей клетки теряют способность реагировать на инсулин — гормон, снижающий концентрацию глюкозы в крови. Однако у гризли уровень инсулина в крови не меняется, а клетки, с которыми взаимодействуют гормон, способны включать и отключать свою резистентность к нему. Также ученые узнали, что при максимальной тучности медведи почти не страдают от диабета благодаря тому, что в их жировых клетках отключается действие белка PTEN. Наконец, гризли каким-то образом удается запасать все «топливо» на зиму не в мышцах и печени (как это обычно бывает у других тучнеющих животных), а в жировой ткани.


Материалы по теме
18:29 10 июля 2014

Диабет у медведей гризли обеспечил прорыв в медицине


Чем пахнут гориллы
Ученые выяснили, что обезьяны передают сообщения при помощи своего запаха

«Этот вывод противоречит распространенному мнению о том, что лишний вес является фактором риска для диабета у людей. Диабет и тучность могут находиться на противоположных концах спектра обмена веществ», — отмечает доктор Кевин Корбит (Kevin Corbit), один из авторов исследования.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: