» » Европейский зонд впервые измерил температуру кометы

Европейский зонд впервые измерил температуру кометы

29-10-2018, 01:29

Европейский зонд впервые измерил температуру кометы

Космический аппарат «Розетта», предназначенный для исследования кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, провел первые измерения ее температуры. Свои наблюдения зонд проводил между 13 и 21 июля, когда «Розетта» сократила свое расстояние до кометы с 14 до 5 тысяч километров, сообщается на сайте Европейского космического агентства.


Средняя температура поверхности ядра кометы составляет минус 70 градусов Цельсия. Сама комета в это время находилась на расстоянии примерно 555 миллионов километров от Солнца. Это в три раза дальше, чем расстояние от Земли до Солнца, и приводит к тому, что комета получает в десять раз меньше солнечного света, чем наша планета.


Материалы по теме
19:36 30 января 2013

Европейский зонд впервые измерил температуру кометы


Небо в алмазах
Добыча полезных ископаемых на астероидах становится реальностью

В результате измерений ученые выяснили, что температура кометы слишком высокая для того, чтобы ее ядро полностью покрывал слой льда. Как считают исследователи, вместо этого оно имеет темную пыльную корку. Тем не менее ученые не исключают, что на поверхности кометы могут быть участки, целиком покрытые льдом.


Данные о температуре кометы удалось получить благодаря немецкой камере-спектрометру VIRTIS, установленной на «Розетте»: расстояние, на которое подошел зонд к комете, позволили это сделать. За несколько дней космический аппарат подойдет к комете на расстояние до ста километров, что позволит провести более детальное исследование ее свойств, в том числе и с помощью VIRTIS. Ученые собрались исследовать теплопроводность, плотность и пористую структуру внешнего слоя ядра кометы толщиной в несколько десятков сантиметров.


Также в планы «Розетты» входит измерение суточных колебаний температуры поверхности различных участков кометы и их изменение с приближением к Солнцу. Полученные данные астрономы планируют использовать для составления подробной температурной карты кометы.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: