» » Древних германцев уличили в глумлении над трупами врагов

Древних германцев уличили в глумлении над трупами врагов

13-12-2017, 04:10

Древних германцев уличили в глумлении над трупами врагов

Датские археологи нашли в болотах Алкен Энге (восточная Ютландия) следы жестоких ритуалов железного века: надетые на палки человеческие тазовые кости, расколотые черепа и кости, с которых счищали мясо. Вероятно, над трупами павших в бою германских воинов надругались в ходе религиозной церемонии, посвященной победе одного племени над другим. О новых находках сообщается в пресс-релизе Орхусского университета.


Останки целой армии в болотах Алкена обнаружили в 2012 году. Но археологи продолжили свою работу и выяснили, что спустя полгода после битвы трупы воинов собрали, срезали остатки мяса с костей, разложили последние определенным образом, переломали их и сбросили в озеро. Рядом с костями ученые нашли останки жертвенных животных и глиняные горшки, в которых, по видимости, готовили мясо для пиров. Произошло это примерно в I веке нашей эры.


Около озера Моссё находилась священная роща, где победы в сражениях отмечались ритуальным разрушением костей и черепов павших врагов, предполагает руководитель раскопок Мадс Кэлер Холст (Mads Kahler Holst).


Битвы у болот Алкена шли в эпоху европейской экспансии Рима, которая усилила внутренние конфликты между германскими племенами, населявшими северную Европу. В римских источниках сохранились описания надругательств германцев над трупами врагов, но археологическое доказательство этого факта найдено впервые.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: