» » КНДР запустила две ракеты «Скад»

КНДР запустила две ракеты «Скад»

27-09-2018, 18:48

КНДР запустила две ракеты «Скад»


Пхеньян, Март 03 (Новый Регион, Ольга Радько) – Сегодня утром Северная Корея с восточного побережья произвела запуск двух ракет с радиусом действия более 500 километров. По оценкам Сеула, КНДР испытала две ракеты «Скад-С», пишет «Российская газета».

Южная Корея призвала Север прекратить «военные провокации». Эксперты же уверены, что запуски стали реакцией на стартовавшие неделю назад американо-южнокорейские военные маневры. Напомним, что несколько дней назад – 27 февраля – Северная Корея уже произвела запуск четырех ракет класса «Скад».

«Сегодня утром в 6 часов 19 минут (по местному времени) с интервалом в 10 минут Северная Корея с восточного побережья произвела в сторону моря в северо-восточном направлении запуск двух баллистических ракет малого радиуса действия. Ракеты пролетели более 500 километров», – заявил высокопоставленный представитель правительства Южной Кореи. Он пояснил, что старты состоялись с полигона в местечке Киттэрён уезда Анбён провинции Канвон, что недалеко от крупного портового города КНДР Вонсан.

Исходя из дальности полета ракет, в Сеуле высказали мнение, что запущены были баллистические ракеты «Скад-С». Если оценки южан верны, что КНДР пошла на запуск более мощных и дальнобойных ракет по сравнению с теми, что были испытаны 27 февраля. Тогда четыре ракеты поднялись на высоту 60-70 километров и пролетели 220 километров. По оценкам Юга, это были менее дальнобойные – по сравнению с нынешними – модификации систем – «Скад-В».

В руководстве Южной Кореи считают, что все эти запуски выражают недовольство Севера по поводу стартовавших 24 февраля американо-южнокорейских плановых военных учений «Ки Ризолв». Вместе с тем, по сравнению с предыдущим годом КНДР реагирует пока, как считают в Сеуле, «провокациями невысокого уровня». Тем не менее, официальный представитель Минобороны Южной Кореи Ким Мин Сок призвал Север «немедленно прекратить провокационные действия». Одновременно очевидно, что свои учения с ВС США Южная Корея прекращать не намерена.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: