» » ВВС США получили первый истребитель F-15 с радаром с АФАР

ВВС США получили первый истребитель F-15 с радаром с АФАР

2-12-2017, 09:01

ВВС США получили первый истребитель F-15 с радаром с АФАР

ВВС США получили первый модернизированный по программе RMP истребитель F-15E Strike Eagle, сообщает Defense Aerospace. В ходе программы модернизации на самолет была установлена радиолокационная станция APG-82(v)1 с активной фазированной антенной решеткой. Новый радар на борту истребителя заменил устаревший импульсно-доплеровский APG-70 с механическим сканированием. F-15E вошел в состав 389-й истребительной эскадрильи ВВС США.


К настоящему времени модернизированный боевой самолет налетал с новым радаром более 11 часов. По данным ВВС США, новая радиолокационная станция позволяет практически мгновенно переключаться между режимами «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», обнаруживать воздушные цели на большем расстоянии, а также быстрее проводить их классификацию. Кроме того, радар позволяет одновременно сопровождать большее количество целей.


Первый полет опытового истребителя F-15E с радаром с АФАР состоялся в январе 2011 года. С тех пор осуществлялись испытания радиолокационной станции и ее доводка. В настоящее время модернизацией боевых самолетов занимается американский авиастроительный концерн Boeing. По условиям соглашения до 2017 года концерн должен установить новые радары на 47 F-15 из 389-й и 391-й истребительных эскадрилий ВВС США.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: