» » Мобильный банкинг: удобство и безопасность?

Мобильный банкинг: удобство и безопасность?

17-07-2016, 21:13

Мобильный банкинг: удобство и безопасность?

С каждым годом количество банков, внедривших тот или иной канал дистанционного банковского обслуживания, увеличивается, расширяется их функционал, улучшается интерфейс, появляются новые интерактивные возможности и дополнительные сервисы. По сути, современные системы дистанционного банковского обслуживания уже могут заменить отделение банка.

Мобильное приложение BGPB Mobile для Android и iOS позволяет быстро и легко совершать большинство банковских операций, получить актуальную информацию о картах, а также воспользоваться широким спектром дополнительных услуг.

Если задуматься о перспективах развития мобильного банкинга , то становиться очевидным, что мобильный банкинг - очень удобный инструмент и идеально подходит для осуществления привычных платежей людьми, не имеющими доступа к стационарному интернету.

Елена Антони, заместитель председателя правления ОАО Белгазпромбанк уверена, что системы мобильного банкинга имеют высокий потенциал развития. Они будут быстро и активно развиваться – в будущем, помимо оперативного способа проведения стандартных платежей, они могут превратится в нечто большее – в т.ч. элемент управления личным и семейным бюджетом, управления финансами своего бизнеса, безопасный инструмент взаимодействия пользователя и банка по различным вопросам

В чем же удобство мобильного приложения? В первую очередь это конечно качество дизайна и функционала. Приложение Белгазпромбанка обладает общими функциями, доступными без авторизации, такими как актуальная информация по курсам валют (для наличных, по картам, курсы НБРБ), мульти-конвертер валют, функция поиска лучшего обменного курса по отделениям, вывод на карте ближайших отделений и банкоматов ОАО «Белгазпромбанк» и банков-партнеров, отделений РУП Белпочта, удобный поиск по пунктам обслуживания, связь с банком, заказ звонка сотрудника банка, новости, действующие акции и другая информация. Все эти функции доступны любому пользователю установившему приложение BGPB Mobile на свое мобильное устройство независимо о того, является ли он клиентом Белгазпромбанка или нет.

Однако авторизация позволяет быстро получить актуальную информацию о банковских картах и совершать множество операций, находясь в любой точке мира, таких как доступ к информации о доступной сумме по платежным карточкам, платежи (без комиссии) в адрес более 50 000 поставщиков услуг (услуги связи, коммунальные, электронные деньги, игры, социальные сети и прочие). Возможность автоматизации регулярных платежей, открытие и пополнение вкладов, погашение кредитов ОАО «Белгазпромбанк», переводы между картами, особенные скрытые возможности для VIP-клиентов.

Мобильный банкинг: удобство и безопасность?

Мобильный банкинг: удобство и безопасность?

Важной особенностью BGPB Mobile является тот факт, что если по какой-то причине пользователь не имеет доступа в интернет, есть возможность воспользоваться SMS-функцией.

Однако наиболее частым вопросом, возникающим у пользователей, является вопрос безопасности и защищенности информации и проводимых транзакций при использовании мобильного банкинга.

И правда, безопасность мобильных приложений – это один из ключевых вопросов, который приходится решать банкам. В частности, безопасность в мобильном банкинге стандартно обеспечиваются за счет обмена данными по защищенному каналу связи (SSL), проведения идентификации пользователя логином и паролем, подтверждения каждой операции одноразовыми паролями в каком-либо виде.

Гарантия безопасности BGPB Mobile Белгазпробанка на более высоком качественном уровне и обусловлена жесткой привязкой приложения к мобильному устройству при помощи технологий Vasco Data Security (США) – мирового лидера в области аутентификации в банковской среде. Применяемое решение VASCO позволило сделать многофакторную защиту пользователя достаточно комфортной по сравнению с подходами применяемыми другими банками.

Как подчеркнул Нилс Декрэйн, региональный представитель VASCO Data Security Inc. по EMEA, компания VASCO занимается исключительно безопасностью и уникальные разработки, предлагаемые компанией соответствуют новым реалиям: «Мы не стремимся слепо соответствовать законодательным нормам того или иного государства, встраивая в решения не проверенные временем и международным сообществом алгоритмы шифрования. Мы строим только надежные конструкции защиты. Поэтому решения VASCO гарантируют надежность и безопасность аутентификации нашим клиентам во всем мире».

Развитие информационных технологий позволяют делать даже сложные вещи простыми. Приятно, что лидирующие банки понимают это и при разработке новых продуктов могут сделать выбор в пользу средств безопасности, позволяющим пользователям современных устройств чувствовать себя не только комфортно, но и более безопасно в отношении выполнения финансовых операций.

Сергей Шевкунов, заместитель начальника управления дистанционного банковского обслуживания ОАО «Белгазпромбанк», рассуждая о перспективах развития мобильного банкинга подчеркивает, что мобильный банкинг – очень удобный инструмент и идеально подходит для осуществления привычных платежей людьми, не имеющими доступа к стационарному интернету.

Сергей уверен, что система мобильного банкинга будет быстро и активно развиваться – в будущем, помимо оперативного способа проведения стандартных платежей, он может превратится в систему управления семейным бюджетом – «домашнюю бухгалтерию», где клиент сможет анализировать текущие траты по различным категориям товаров и услуг, устанавливать лимиты по картам для членов семьи.

Мобильный банкинг: удобство и безопасность?
Мобильный банкинг: удобство и безопасность?

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: