» » Инженеры предложили использовать беспилотники для поиска жертв катастроф

Инженеры предложили использовать беспилотники для поиска жертв катастроф

2-09-2017, 07:22

Инженеры предложили использовать беспилотники для поиска жертв катастроф

Швейцарский инженер предложил использовать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) для поиска людей под завалами — с помощью сигналов от их мобильных телефонов. Две мощные антенны дрона, сконструированного Джонатаном Шесо (Jonathan Cheseaux), выискивают пакеты данных с девайсов: как только беспилотник засек телефон, он меняет свою траекторию полета и определяет местоположение аппарата, с точностью до десяти метров. О новой системе сообщается на сайте Федеральной политехнической школы Лозанны.


После взрыва, землетрясения, схода лавины или другого стихийного бедствия нелегко определить местоположение жертв, погребенных под завалами. Однако сейчас почти повсеместно распространены мобильные телефоны. Когда эти устройства подключены к сети в режиме Wi-Fi, они регулярно выдают пакеты данных, по которым можно выяснить, например, силу сигнала. Последний параметр зависит от погоды, толщины стен (или завалов), количества помех.


Однако по одним этим сигналам невозможно точно определить местоположение устройства. Тут как раз на помощь и приходят беспилотники. Они находят телефон по GPS-точкам сигналов, полученных в разных местах: если представить себе несколько точек, от которых расходятся круги, то на пересечении нескольких таких кругов и обнаруживается телефон.


Шесо также предлагает использовать антенну на БПЛА в качестве роутера — даже в случае отключения сетей мобильных операторов в зоне бедствия он мог бы ловить отдельные телефоны и связываться с ними.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: