» » Nokia и Microsoft разрабатывают смартфон Lumia на Android

Nokia и Microsoft разрабатывают смартфон Lumia на Android

7-08-2017, 06:06

Nokia и Microsoft разрабатывают смартфон Lumia на Android

Следующий смартфон в премиум-линейке Lumia от компании Nokia может работать на платформе Android, а не на Windows Phone, как предыдущие модели. Об этом пишет издание Mashable.


Nokia еще в 2011 году договорилась с Microsoft о том, что Windows Phone станет основной платформой для смартфонов производителя. Линейка смартфонов Lumia работает именно на мобильной платформе от Microsoft. Ранее в этом году Microsoft закрыла сделку по покупке смартфонного бизнеса Nokia. Однако также в этом году Nokia представила недорогие смартфоны с поддержкой Android-приложений в линейке Nokia X.


Если информация СМИ подтвердится, то Nokia может выпустить первый смартфон Lumia, который будет работать не на Windows Phone. В отличие от Nokia X, в линейке Lumia выпускаются премиум-смартфоны – к примеру, Lumia 1520 стоит в России 23,5 тысячи рублей, а Nokia XL – 7 тысяч рублей.


Ожидается, что новый смартфон выйдет под брендом Nokia by Microsoft. Представители компаний не прокомментировали информацию о возможном выпуске Android-версии Lumia.


Издание не уточняет, будет ли смартфон работать на полнофункциональной версии Android, либо на ее модификации, подобной той, что использована в Nokia X. Напомним, что модели Nokia X поддерживают все Android-приложения. Однако, в отличие от других Android-смартфонов, они поставляются без предустановленных сервисов Google, вместо которых используются аналоги от Microsoft и Nokia.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: