» » Google, Apple и Яндекс стали самыми популярными IT-компаниями для молодых специалистов в России

Google, Apple и Яндекс стали самыми популярными IT-компаниями для молодых специалистов в России

26-12-2016, 19:58

Google, Apple и Яндекс стали самыми популярными IT-компаниями для молодых специалистов в России

По данным ежегодного комплексного исследования, проведенного компанией FutureToday, около 35% выпускников ВУЗов РФ считают самым привлекательным работодателем российскую энергетическую компанию «Газпром». Предприятие неизменно занимает первую позицию уже в течение пяти лет (2010-2014 гг.). Второе и третье место в рейтинге разделили между собой американские компании Google и Apple: позицию здесь хотят получить 25,3% и 23,3% респондентов соответственно.

«По результатам нашего опроса в Топ-10 самых желанных компаний-работодателей по предпочтениям выпускников ВУЗов входят как российские, так и зарубежные компании. Интересно отметить, что в 2010 году в рейтинге было всего две компании из РФ, а сегодня их уже целых шесть, – отмечает Денис Каминский, партнер компании FutureToday. – Это происходит, прежде всего, в результате роста привлекательности крупнейших корпораций с государственным участием в глазах молодых специалистов. Отдельно можно отметить появление в Топ-10 национального авиаперевозчика ОАО «Аэрофлот»: компания последние годы росла в рейтингах, но еще ни разу не добиралась до первой десятки».

Несмотря на общую стабильную ситуацию, в предпочтениях молодых специалистов произошли некоторые изменения. На четвертое место снова, как и в 2012 году, вышел немецкий концерн BMW, оттеснивший «Яндекс» на пятую позицию (21,1% и 20,4% голосов соответственно). Десятую сточку рейтинга впервые заняла другая немецкая компания – Mercedes-Benz, получившая 13,8% голосов. Интересно отметить, что в Топ-10 в этом году больше не входят компании Coca-Cola, ВТБ/ ВТБ 24 и IBM.

Помимо этого, в ходе исследования у респондентов уточняли критерии, определяющие выбор будущего места работы. Самыми популярными ответами стали: возможность учиться и узнавать что-то новое, уверенность в завтрашнем дне, а также высокий уровень заработной платы и ее быстрый рост. Такие критерии, как рекомендации родственников, удаленность от дома или приятный опыт общения с представителями компании получили меньше всего голосов респондентов.

Топ-10 самых желанных компаний-работодателей по предпочтениям выпускников российских ВУЗов:

1.      Газпром – 34,7%

2.       Google – 25,3%

3.       Apple – 23,3%

4.       BMW – 21,1%

5.       Яндекс – 20,4%

6.       Роснефть – 18,0%

7.       Сбербанк – 16,2%

8.       Аэрофлот – 15,6%

9.       Лукойл – 15,3%

10.   Mercedes-Benz – 13,8%

В исследовании приняли участие более 6500 студентов из 4 городов и 27 вузов.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: