» » Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за июнь 2014 года

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за июнь 2014 года

10-12-2017, 23:02

Обзор законодательства Республики Беларусь в сфере информатизации за июнь 2014 года

При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.

Единственным источником официального опубликования правовых актов является Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный информационно-правовой интернет-ресурс в области права и правовой информатизации.

Постановления Правительства Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2014 г. № 574 «О внесении изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь» (17.06.2014 № 5/38999)

В связи с созданием в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 января 2014 г. № 46 «Об использовании государственными органами и иными государственными организациями телекоммуникационных технологий» в структуре республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг» республиканского удостоверяющего центра Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь и передачей ему ряда функций, выполняемых ранее удостоверяющим центром республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», внесены изменения в:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2010 г. № 649 «О регистрации интернет-магазинов в Торговом реестре Республики Беларусь, механизме контроля за их функционированием и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь»;

единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156;

Положение о порядке ведения и использования единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2013 г. № 74;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2014 г. № 202 «О создании товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов, а также предоставлении информации о них и внесении дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1585 и от 17 февраля 2012 г. № 156».

Постановление вступило в силу 19 июня 2014 г.

Нормативные правовые акты государственных органов, непосредственно подчиненных Президенту Республики Беларусь

Приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 26 июня 2014 г. № 53 «О внесении изменений в приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 2 августа 2010 г. № 60» (27.06.2014 № 7/2796)

Приказом внесены изменения в Положение о порядке определения поставщиков интернет-услуг, уполномоченных оказывать интернет-услуги государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты, утвержденное приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 2 августа 2010 г. № 60. При этом изложены в новой редакции требования к поставщикам интернет-услуг, оказывающим интернет-услуги государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности сведения, составляющие государственные секреты.

Приказ вступает в силу с 3 июля 2014 г.

Нормативные правовые акты министерств, иных республиканских органов государственного управления

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 15 января 2014 г. № 12 «Об утверждении Инструкции о порядке применения электронных средств контроля за местом нахождения осужденных к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, осуществления телефонной связи осужденными к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа при использовании электронных средств контроля с территориальным органом внутренних дел» (20.06.2014 № 8/28782)

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 5 июня 2014 г. № 28 «Об установлении требований к информации о деятельности аудиторской организации, размещаемой на сайте аудиторской организации в глобальной компьютерной сети Интернет» (20.06.2014 № 8/28783)

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 21 мая 2014 г. № 177 «Об установлении образца электронного документа, содержащего персональные данные физического лица об исполнении воинской обязанности, вносимые в регистр населения» (27.06.2014 № 8/28805)

Постановлением установлен образец электронного документа, содержащего персональные данные физического лица об исполнении воинской обязанности, вносимые в регистр населения, в который включаются следующие типы данных:

сопроводительная информация к электронному документу;

данные об исполнении воинской обязанности;

блок персональных данных физического лица;

блок данных об исполнении воинской обязанности;

блок данных о реквизитах документа, подтверждающего данные об исполнении воинской обязанности;

электронная цифровая подпись уполномоченного сотрудника, вносящего персональные данные.

Постановление вступило в силу с 1 июля 2014 г.

 

 

Радиванович Н.Н.,

заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: