» » Первый российский частный спутник запустят в срок

Первый российский частный спутник запустят в срок

12-02-2018, 22:59

Первый российский частный спутник запустят в срок

Разработчики первого российского частного спутника DX1 сообщили о его готовности к запуску, который запланирован на 8 июля. Как сообщает «Интерфакс», специалисты компании «Даурия Аэроспейс» устранили неисправность, способную помешать успешному пуску.


По словам представителя компании, инженеры во время предстартовой подготовки нашли повреждения кабеля, по которому должна быть передана команда на отделение спутника. В настоящее время неполадка устранена.


«Несколько дней длились проверки спутника, и сегодня специалисты уверены, что все последствия неисправности ликвидированы и аппарат готов к работе», — уточнил представитель «Даурии Аэроспейс».


Отмечается, что запуск спутника 8 июля осуществит ракета-носитель «Союз-2.1б». Помимо DX1 на орбиту в ходе этого запуска планируется вывести еще пять малых космических аппаратов, а также российский метеорологический спутник «Метеор-М».


DX1 является первым космическим аппаратом, созданным «Даурией Аэроспейс», а также первым спутником в России, который был полностью профинансирован, сконструирован и собран коммерческой фирмой. Спутник весит 22 килограмма и предназначен для мониторинга судов в Мировом океане и на речных линиях.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: