» » Турция отказалась принять первый транспортник A400M

Турция отказалась принять первый транспортник A400M

8-07-2018, 23:00

Турция отказалась принять первый транспортник A400M

Секретариат оборонной промышленности (SSM) Турции отказался принять первый из заказанных европейских военно-транспортных самолетов A400M, сообщает TrukishPress со ссылкой на источники в организации. Поводом для этого стало несоответствие поставленного самолета техническим требованиям, оговоренным в контракте. В чем именно заключается несоответствие, не уточняется; оно было выявлено в ходе приемочных испытаний.


Как сообщает Jane's, из-за отказа Турции подписывать соответствующий акт, приемка самолета затянулась уже почти на два месяца. По словам исполнительного директора концерна Airbus Томаса Эндерса, невозможно «эффективно производить» самолеты «без гарантии того, что клиенты будут выполнять свои контрактные обязательства». Причины разногласия с Турцией Эндерс тоже не уточнил.


Статьи
Турция отказалась принять первый транспортник A400M


Получите, распишитесь
Airbus начал поставки транспортников A400M заказчикам

В общей сложности министерство обороны Турции приобрело десять транспортников A400M за 1,5 миллиарда долларов. По словам Эндерса, отказ турецкой стороны подписывать приемочный акт может сказаться на сроках поставки оставшихся девяти самолетов, однако не отразится на графике производства транспортников для других заказчиков. Ранее турецкие СМИ высказывали предположение, что поводом для разногласий могла стать увеличившаяся стоимость транспортника.


Поставка серийных транспортников A400M заказчикам осуществляется с осени 2013 года. Первые два (турецкий A400M - третий серийный) были поставлены Франции; в настоящее время их эксплуатация успешно осуществляется французскими ВВС. В общей сложности, заказчики должны получить 174 транспортника A400M; эти самолеты должны быть поставлены Франции, Германии, Испании, Великобритании, Турции, Бельгии, Малайзии и Люксембургу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: