» » Коллектив ученых НИИ ядерных проблем БГУ выиграл конкурс Европейского Научного Фонда «Флагман графен»

Коллектив ученых НИИ ядерных проблем БГУ выиграл конкурс Европейского Научного Фонда «Флагман графен»

21-06-2018, 01:22

Коллектив ученых НИИ ядерных проблем БГУ выиграл конкурс Европейского Научного Фонда  «Флагман графен»

Международный научно-исследовательский проект "Приборы на основе многослойных графеновых сэндвич-структур" вошел в число победителей  престижного научного конкурса Европейского Научного Фонда "Флагман графен" (Graphene Flagship). В состав международного консорциума проекта "Приборы на основе многослойных графеновых сэндвич-структур" входит команда исследователей НИИ ядерных проблем БГУ, возглавляемая директором НИИ ЯП доктором физ.-мат. наук Сергеем Максименко и зав. лабораторией кандидатом физ.-мат. наук Полиной Кужир.

Напомним, в этом состязании участвовало 218 проектов. Только 21 из них был отобран для последующего финансирования исследований. Команда ученых НИИ ядерных проблем БГУ в их числе, что свидетельствует о высоком научном уровне выполняемых в этом институте тематических работ. Помимо материальной составляющей, проект также принесет бесценный опыт научного сотрудничества в одном из наиболее престижных направлений современных нанонаук  и   нанотехнологий, связанном с исследованием и прменением графеновых структур.

Отметим, основной целью Международной программы «Graphene Flagship» является продвижение графена и основанных на графене слоистых материалов из академических лабораторий в общество. В будущем это позволит обеспечить революционный прогресс в различных сферах производства и экономический рост. Кроме того, обеспечит рост занятости европейского населения.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: