» » Британская разведка следила за веб-камерами пользователей

Британская разведка следила за веб-камерами пользователей

10-03-2018, 13:49

Британская разведка следила за веб-камерами пользователей


Москва, Февраль 28 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Британский центр правительственной связи GCHQ только за шесть месяцев 2008г. посредством веб-камер собрал 1,8 млн фотографий пользователей онлайнового чата Yahoo!, применив для этого программный код «Оптический нерв», сообщает Guardian со ссылкой на полученные секретные документы. По данным издания, сотрудники британской службы совместно с Агентством национальной безопасности США перехватывали изображения с 2008г. по 2010г.

В Yahoo! заявили, что не знали о слежке и назвали такую практику «принципиально новым уровнем вторжения в личную жизнь пользователей», передает РБК.

В Британском центре правительственной связи утверждают, что осуществляют деятельность в строгом соответствии с британским законодательством Соединенного Королевства.

В конце прошлого года стало известно, что АНБ США следило за пользователями через популярные онлайн-игры – World of Warcraft и Second Life. Согласно документам бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, спецслужбы создали в играх собственных виртуальных персонажей и от их имени общались с другими игроками. Таким образом спецслужбы определяли, кто из пользователей наиболее технически грамотен. Позже их собирались завербовать для работы на разведку.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: