» » Американцы подозревают белорусов в заражении сайта одного из ведомств

Американцы подозревают белорусов в заражении сайта одного из ведомств

1-12-2016, 18:15

Американцы подозревают белорусов в заражении сайта одного из ведомств


Вашингтон, Февраль 05 (Новый Регион, Федор Коротков) – Американская разведка призывает администрацию Барака Обамы проверить новую компьютерную сеть американской службы здравоохранения на предмет вредоносных программ в связи с появлением сообщений о том, что к разработке сайта причастны программисты, связанные с белорусским правительством. Об этом говорится в статье, опубликованной в газете The Washington Times.

Разведслужбы уведомили Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS), которое отвечает за разработку сети HealthCare.gov, о своих опасениях на прошлой неделе. В частности, говорится, что программисты из Белоруссии, поддерживающей тесные связи с Россией, подозреваются во введении вредоносных кодов, которые могут быть использованы в кибератаках.

Программное обеспечение сайта связывает миллионы американцев, пользующихся услугами службы здравоохранения, с правительством и с сотнями медицинских учреждений, поясняет Билл Герц.

Программное обеспечение «было частично написано в Белоруссии разработчиками под государственным контролем», отметил один из представителей спецслужб на условиях анонимности. «Авторитарный режим белорусского президента [Александра] Лукашенко имеет тесные союзнические отношения с Россией и враждебно настроен к США».

Опасения появились в связи с заявлениями главы минского Парка высоких технологий (ПВТ) Валерия Цепкало, сделанными в эфире российской радиостанции «Голос России» 25 июня. В интервью Цепкало, в частности, назвал американское министерство здравоохранения в числе клиентов ПВТ, отметив, что она помогает Обаме осуществить реформу страхования. Он заявил, что программа, написанная «нашими программистами», появляется на мониторах всех больниц и страховых компаний, и они могут видеть всю информацию о данном пациенте.

Как сообщила официальный представитель Национального совета по безопасности США Кейтлин Хейден, доклад разведки по причастности Белоруссии к разработке программного обеспечения был «отозван разведывательным сообществом вскоре после своего появления». Тем не менее, он заставил министерство провести проверку с целью установить, была ли программа «написана белорусскими разработчиками», передает издание слова Хейден. «На данный момент HHS не обнаружило указаний на то, что программное обеспечение было разработано в Белоруссии», – заявила Хейден.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: