» » Запущен суперкомпьютер из смартфонов на Android

Запущен суперкомпьютер из смартфонов на Android

18-11-2016, 12:00

Запущен суперкомпьютер из смартфонов на Android

Компания HTC сообщила о созданном «суперкомпьютере на Android» - системе добровольных распределенных вычислений, которая работает на основе смартфонов.

По задумке разработчиков, для того, чтобы стать участником программы, владельцам смартфонов нужно будет установить приложение Power to Give, после чего вычислительные мощности смартфона будут поступать в распоряжение HTC. Правда, необходимым условием для включения смартфона в распределенную сеть будет его установка на зарядку и включение в сеть Wi-Fi.

В свою очередь компания предоставляет мощности нуждающимся в них вычислительным центрам. Как сообщают разработчики, 1 млн смартфонов HTC One соответствует по вычислительным возможностям суперкомпьютеру производительностью 1 Петафлопс (1015операций с плавающей запятой в секунду). Нынешний суперкомпьютер-рекордсмен по производительности Тяньхэ-2 (Tianhe-2) обладает реальной производительностью 33,86 Петафлопс (до 54,9 Петафлопс в пике).

Приложение Power to Give было опубликовано в магазине Google Play 24 февраля. Сегодня же число загрузок Power to Give из Google Play было обозначено на странице приложения как 5-10 тыс.

Пока что Power To Give будет совместимо только с устройствами HTC One, HTC Butterfly и HTC Butterfly S, однако в течение полугода сможет работать и с другими смартфонами под управлением Android.

Интересно, что пользователи Power to Give сами смогут выбрать, какому из проектов выделить мощности своего смартфона. В частности, на данный момент доступны вычисления по программам SIMAP@home (обсчет свойств белков), Einstein@Home (проверка гипотезы гравитационных волн), SETI@home (поиск внеземных цивилизаций путем анализа данных, получаемых с радиотелескопов) и другие.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: