» » Пользователи согласны заразить свои компьютеры за небольшую плату

Пользователи согласны заразить свои компьютеры за небольшую плату

18-05-2016, 10:42

Пользователи согласны заразить свои компьютеры за небольшую плату

Как сообщил исследователь безопасности из компании CyLab Николас Кристин, многие пользователи готовы заразить свои компьютеры вредоносным ПО при условии, что им за это заплатят один цент. Более того, за 10 центов они уже готовы стать частью ботнета, а за 1 доллар – интернет-рабами.

Такие данные были получены в результате необычного эксперимента, в рамках которого Николас предложил людям за небольшую плату загрузить на свои системы безвредный исполняемый файл для Windows. К его огромному удивлению, файл скачали 1 714 раз и установили на 965 компьютерах. Данное приложение содержало таймер, симулирующий вычислительные задачи, после чего генерировались токены для оплаты.

По словам владельцев компьютеров, которые приняли участие в исследовании, они понимали риск заражения, но были готовы передать полный контроль над системой неизвестным людям при условии, если производительность их компьютеров не уменьшится, а они получат за это деньги.

Эксперты говорят, что это отличная новость для операторов ботнетов – так они могут покупать контроль над еще большим количеством систем-зомби. Такая модель получила название Fair Trade Botnet («Ботнет справедливой торговли»).

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: