» » Чатбот впервые прошёл тест Тьюринга

Чатбот впервые прошёл тест Тьюринга

9-03-2017, 21:07

Чатбот впервые прошёл тест Тьюринга

В 2012 году чатботу Eugene Goostman удалось победить на конкурсе чатботов Turing100 (оказывается, есть даже такие конкурсы), посвящённом столетию со дня рождения Алана Тьюринга.

Тогда авторы бота – американец российского происхождения Владимир Веселов и россиянин Евгений Демченко – использовали хитрый приём: Eugene выдавал себя за 13-летнего мальчика Женю из Одессы, что позволило ему вызвать более снисходительное отношение судей, так как «подросток» мог не знать ответа на слишком сложные вопросы: «Тринадцать лет – это не слишком много, чтобы знать всё, и не слишком мало, чтобы вообще ничего не знать».

Два года назад программе «Евгений Густман» удалось выдать себя за человека в 29% проведённых чат-сессий. Теперь же она немного улучшили свой результат, что оказалось достаточным для соответствия критериям, которые установили организаторы конкурса (30%) как показатель «прохождения теста Тьюринга». Чатбот Женя обманул каждого третьего судью и показал результат 33%.

Чатбот такого уровня сможет использоваться в преступных целях, например, уговаривая интернет-пользователя выдать секретную информацию и провести платёж. Вполне вероятно, в будущем боты смогут работать даже по телефону.

На момент написания новости bot не выдержал большого количества посетителей и ушел оффлайн.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: