» » Дуров просит США защитить его от рэкета бывших партнеров

Дуров просит США защитить его от рэкета бывших партнеров

13-07-2016, 11:37

Дуров просит США защитить его от рэкета бывших партнеров

Павел Дуров, основатель социальной сети «ВКонтакте», и две его компании подали иск в Окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк в отношении фонда UCP, управляющего партнера фонда Ильи Щербовича, партнеров фонда Виктории Лазаревой и Юрия Качуро. В число ответчиков также вошли бывшие партнеры Дурова Илья Перекопский и Аксель Нефф и три бывшие компании Дурова, которые владеют частью активов мессенджера Telegram: Digital Fortress, Telegram и Pictograph.

Павел Дуров обвиняет указанные организации и бывших партнеров в организации сговора с целью присвоения принадлежащих ему компаний Digital Fortress, Telegram и Pictograph. После того, как они установили контроль над этими компаниями, ответчики теперь планируют получить долю в проекте Telegram.

В иске идет речь о нарушении сразу нескольких законов США, в том числе так называемого статута RICO – раздела закона об организованной преступности, связанного с рэкетом и коррупцией. Дуров просит суд компенсировать ему убытки и объявить его законным владельцем всех активов Telegram.

Сколько требует в суде Дуров, пока не уточняется. Но в случае если ответчиков признанают виновными в нарушении статута RICO, объем компенсации утроят.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: