» » На Хабаровском полигоне в момент выстрела взорвался танк, есть жертвы

На Хабаровском полигоне в момент выстрела взорвался танк, есть жертвы

16-07-2016, 21:25

На Хабаровском полигоне в момент выстрела взорвался танк, есть жертвы


Хабаровск, Февраль 01 (Новый Регион, Дмитрий Столяров) – Военный следственный отдел СКР по Хабаровскому гарнизону по факту взрыва танка Т-72-Б3 в войсковой части 51460 возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 30 января на 248-м общевойсковом полигоне, расположенном в районе 34-го километра автодороги «Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре», проводились плановые занятия по боевой подготовке, связанные с выполнением ночной стрельбы из танков, входящих в состав 2 танковой роты танкового батальона войсковой части 51460.

В числе прочих в проведении указанных занятий принимал участие танк Т-72Б3 в состав экипажа которого входили: временно исполняющий обязанности командира 2 танковой роты лейтенант Делюс Гарипов, механик-водитель рядовой Евгений Тактаров и наводчик рядовой Алексей Хартасов.

Около 21 часа 30 минут тех же суток танк, находившийся под командованием Гарипова, вместе с двумя другими танками одновременно выдвинулся и прибыл на позицию для выполнения стрельбы. При выстреле из орудия танка произошел взрыв, распространившийся внутри его корпуса, в результате чего погибли все военнослужащие, входившие в состав экипажа.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СКР России.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: