» » У биологов и генетиков может появиться свой ПВТ

У биологов и генетиков может появиться свой ПВТ

29-10-2017, 07:11

У биологов и генетиков может появиться свой ПВТ

В правительстве почти окончена работа над законодательным актом о создании Центра нано- и биотехнологий в Беларуси. По словам вице-премьера Владимира Семашко, уже к концу текущего года начнется работа по созданию Центра.

По словам заместителя главы НАН РБ Сергея Чижика, в Беларуси есть наработки для открытия подобного центра: работает ряд предприятий и научных центров в области биотехнологий. Например, центр ДНК-технологий на базе института генетики и разрабатывающие лекарства «ХимФармСинтез» и «Академфарм». Не так давно ученые закончили создание Центра клеточных технологий, в котором производятся стволовые клетки для лечения заболеваний.

О создании в Беларуси некоего научно-технологического парка в области нано- биотехнологий и фармацевтики – "Биограда" – говорилось еще в 2011 году. Статус и правовой режим Центра виделся аналогичным ПВТ. Если концепция «Биограда» с 2011 кардинальным образом не изменилась, то в нем будут сконцентрированы научные организации НАН, вузы, а также предприятия фармацевтической и микробиологической промышленности. Здесь также будет работать учебный центр по переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере биотехнологий и инкубатор малого и среднего бизнеса.

О будущем этого проекта мы узнаем в ближайшее время.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: