» » Белорусы остались без платных антивирусных программ

Белорусы остались без платных антивирусных программ

28-01-2019, 09:42

Белорусы остались без платных антивирусных программ

В Беларуси в данный момент официально не продаются антивирусные программы физическим и юридическим лицам. Связано это с приказом № 94 ОАЦ о перечне технических нормативных правовых актов, взаимосвязанных с техническим регламентом от 17 декабря 2013 года.
Об этой нетривиальной ситуации сообщил пользователь "Хабра" Impuls. Как оказалось, его организация не смогла продлить лицензию на антивирусную программу: с 1 января 2014 года в Беларуси любые антивирусные продукты (и не только они) подлежат дополнительной сертификации, из-за чего их официальные продажи приостановлены.
Кроме того, согласно приказу, наряду со средствами прослушки, защиты от прослушки, средствами криптографической защиты информации и другими, обязательной сертификации подлежат также маршрутизаторы и системы управления сайтами.
Ситуацию прокомментировали представители компании "1С-Битрикс". С января этого года они перестали продавать продукты "1С-Битрикс" из-за этого приказа:

"К сожалению, единственный выход из этого положения - проводить полноценную сертификацию наших продуктов, тогда мы полностью будем соответствовать всем требованиям, чтобы продавать свои продукты и в коммерческие организации, и в госорганы. Документы на сертификацию уже подготавливаются, рассчитываем закрыть этот вопрос в кратчайшие сроки... К сожалению, в Беларуси сертификация происходит очень неторопливо, поэтому мы рассчитываем закончить эту процедуру не раньше чем через три месяца. Мы прошли подобную процедуру в России и Украине, но в этих странах это необязательно. Там, если компания желает продавать свои продукты госорганам, она пройдет эту сертификацию. В Беларуси с 1 января этого года эта сертификация проходит в принудительном порядке для всех".

Реализация продуктов "Лаборатории Касперского" в настоящее время также приостановлена. "Пока ничего не сертифицировано и не декларировано. Пока сложно что-то говорить. Возможно, в течение этого месяца или уже в следующем ситуация прояснится", - рассказал представитель компании Inform Solutions, поставщика продуктов "Лаборатории Касперского".

В ИООО "Софтпром-Бел", дистрибьюторе компании Symantec, подтвердили, что в Беларуси в настоящее время приостановлены продажи антивирусных программ:

"Заинтересованные разработчики и дистрибьюторы антивирусных программ подали документы в ОАЦ для подтверждения сертификации новым требованиям. Предполагаем возобновление продаж антивирусов в ближайшее время" .

Белорусский производитель антивирусных программ "ВирусБлокАда" также подал заявление на сертификацию:

"Сегодня мы подаем документы на декларацию о соответствии. Действительно, с появлением техрегламента необходимо, чтобы все средства защиты ему соответствовали. Пока мы не пройдем эти процедуры, мы не можем продавать свои продукты".

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: