» » Компания из Парка высоких технологий в Минске продана за 900 млн долларов

Компания из Парка высоких технологий в Минске продана за 900 млн долларов

17-08-2016, 00:54

Компания из Парка высоких технологий в Минске продана за 900 млн долларов

К тому же, Viber пользуются 300 миллионов человек из примерно 200 стран, что даст доселе сугубо японской компании развитие на международном рынке. У сервиса интересная история — его разрабатывают в Беларуси (В Парке высоких технологий, а офисы находятся в Минске и Бресте), но сперва он запустился в Израиле в феврале 2010 года, при этом головной офис находится на Кипре.

Прежде Viber монетизировался слабо — все основные функции бесплатны (кроме Viber Out), но можно покупать стикеры. Rakuten наверняка планирует выжимать из Viber больше — например, внедрив туда игровую платформу по образу и подобию Kik, пишет siliconrus.com.

Viber напрямую конкурирует с WhatsApp, QQ, WeChat и Line – последний очень популярен в Азии, к концу этого года его руководство планирует достичь 500 миллионов пользователей. У Line есть коммерческая платформа Line Mall, позволяющая продать что-то при помощи своего аккаунта в мессенджере. Rakuten большую часть своих доходов получает именно из онлайн-ритейла, так что не исключено, что Viber будет использован как средство для противодействия Line в этой сфере.

Из других недавних вложений Rakuten следует вспомнить крупную инвестицию в Pinterest в 2012 году и покупку компании по производству электронных книг Kobo за 315 миллионов долларов в 2011 году. Кроме того, не так давно японцы купили маленький кусочек российского магазина Ozon.

Подробнее об успехах и планах японской корпорации можно прочитать в огромном материале журнала Wired.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: