» » Роскомнадзор передумал блокировать Twitter

Роскомнадзор передумал блокировать Twitter

6-01-2017, 20:33

Роскомнадзор передумал блокировать Twitter


Москва, Май 16 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Критика, высказанная главой российского правительства Дмитрием Медведевым в адрес чиновников-авторов идеи запрета Twitter в России, привела к тому, что Роскомнадзор передумал блокировать сеть. Заместитель главы ведомства Максим Ксензов заверил, что Роскомнадзор не планирует закрывать доступ к социальной сети Twitter, и выразил уверенность в том, что сумеет договориться с соцсетью о взаимодействии.

«Никто не говорил о закрытии доступа к популярным соцсетям в России, речь шла о том, что администрация некоторых ресурсов, в частности Твиттера, не реагирует на наши запросы в связи с применением российского законодательства в области противодействия распространению экстремистской информации», – сообщил «Интерфаксу» Ксензов.

Он отметил, что по другим законам Роскомнадзор весьма успешно взаимодействует со всеми иностранными соцсетями, и они оперативно выполняют их требования по удалению того или иного противозаконного контента.

Ранее Ксензов в интервью газете «Известия» заявлял, что сеть будет заблокирована. Резкое изменение позиции произошло после критики со стороны главы правительства РФ Дмитрия Медведева. Премьер, который известен своим пристрастием к социальным сетям, посоветовал «отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли», прежде чем объявлять о закрытии соцсетей, «иногда включать мозги».

Стоит отметить, что в Кремле также критично отнеслись и идее блокировки Twitter. «Использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо. В этом процессе как контролирующие органы должны проявлять максимум ответственности, так и социальные сети должны проявлять максимум ответственности на предмет соблюдения законодательства», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью «Известиям». При этом он отметил, что иностранные социальные сети должны соблюдать законодательство, которое действует на территории России.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: