» » Сенат США предлагает ввести эмбарго на российское вооружение

Сенат США предлагает ввести эмбарго на российское вооружение

22-12-2017, 17:01

Сенат США предлагает ввести эмбарго на российское вооружение


Вашингтон, Май 16 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – В верхней палате Конгресса США представлен «Акт о введении эмбарго на российские вооружения 2014». Документ, согласно которому с российским производителем вооружения «Рособоронэкспорт» запрещается работа по текущим соглашениям и заключение новых, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект был разработан сенаторами Дэном Коутсом, Джоном Корнином и Ричардом Блументалем. Цель – усилить давление на Россию в свете последних событий на Украине. Акт запрещает заключение не только контрактов с российским экспортером вооружений, но и с любыми компаниями, которые сотрудничают с «Рособоронэкспортом». По мнению сенатора Коутса, введение эмбарго на российское вооружение «нанесет серьезный урон российским интересам без ущерба американской экономике».

Стоит отметить, что США не впервые предлагают ввести санкции против госкомпании РФ, занимающейся экспортом вооружений, в частности за поставки оружия в Сирию и Иран. Ранее сенатор-республиканец Боб Коркер представил законопроект, который предусматривал введение санкций против нескольких российских компаний, в том числе «Рособоронэкспорта».

В свою очередь, против санкций в отношении российского экспортера выступил Пентагон. Так как подобные меры повлекут за собой невозможность поставок вертолетов Ми-17 для вооруженных сил Афганистана. При этом Минобороны США в настоящее время не видят альтернативы российским машинам. К тому же, в прошлом году «Рособоронэкспорт» и правительство США подписали контракт на поставку дополнительной партии из 30 вертолетов.

Напомним, в конце апреля США ввели пакет санкций в отношении 17 российских компаний. Также в «черный список» попали президент «Роснефти» Игорь Сечин, первый заместитель главы администрации Кремля Вячеслав Володин, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, полномочный представитель президента РФ в Крыму Олег Белавенцев, вице-премьер Дмитрий Козак, глава ФСО Евгений Муров, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Их активы были заморожены, въезд в США запрещен.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: