» » Причиной падения «Протон-М» стал отказ рулевого двигателя третьей ступени

Причиной падения «Протон-М» стал отказ рулевого двигателя третьей ступени

5-01-2019, 05:42

Причиной падения «Протон-М» стал отказ рулевого двигателя третьей ступени


Москва, Май 16 (Новый Рнгион, Дарья Ннеклюдова) – У ракеты-носителя «Протон-М», которая упала на землю при запуске, отказал рулевой двигатель третьей ступени, сообщил ИТАР-ТАСС источник на космодроме Байконур.

«При запуске ракеты космического назначения «Проток-М» с космодрома Байконур произошла авария на 545 секунде полета по причине нештатной работы рулевого двигателя третьей ступени», – сказал источник, цитирует которого РБК.

Аварийное выключение двигательной установки произошло между отделением второй и третьей ступени. По информации источника в ракетно-космической отрасли, «Протон-М» мог упасть на Алтае или в акватории Тихого океана.

В ближайшее время будет создана комиссия по выяснению причин аварии. Дальнейшие запуски ракет-носителей «Протон» с космодрома Байконур приостановят. Так, на неопределенное время будет перенесен намеченный на 15 июля запуск «Протона-М» со спутником связи «Экспресс-АМ6».

Ракета космического назначения «Протон-М» с телекоммуникационным космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» стартовала в ночь на пятницу с космодрома Байконур. Это десятый космический запуск, осуществленный Россией с начала 2014 года. «Экспресс-АМ4Р» является самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: