» » Черноморский флот получит два новых «Грачонка»

Черноморский флот получит два новых «Грачонка»

28-01-2018, 08:12

Черноморский флот получит два новых «Грачонка»

ВМФ России осенью 2014 года получит два новых противодиверсионных катера проекта 21980 «Грачонок». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель ВМФ России капитан 1-го ранга Игорь Дыгало. По его словам, оба корабля будут включены в состав Черноморского флота России. Ранее российский флот получил пять катеров проекта «Грачонок», строительство которых ведется в Татарстане.


В настоящее время в составе Черноморского флота России числятся три катера проекта «Грачонок». Они были переданы флоту в 2012 году. К настоящему времени Министерство обороны России разместило заказ на строительство десяти катеров проекта 21980, шесть из которых уже введены в строй. Помимо Черноморского флота корабли такого типа вошли в состав Балтийского и Тихоокеанского флотов, а также Каспийской флотилии.


Строительство противодиверсионных катеров ведется в России с 2008 года. В настоящее время такие корабли собираются на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане и «Восточной верфью» во Владивостоке. Как ожидается, после исполнения контракта на поставку десяти катеров проекта «Грачонок», военные увеличат заказ на их строительство.


Катера проекта 21980 «Грачонок» при длине 31 метр и ширине 7,4 метра обладают водоизмещением 139 тонн. Корабли способны развивать скорость до 23 узлов, а дальность их хода составляет 200 миль. Катера вооружены 14,5-миллиметровыми пулеметными установками МТПУ, противодиверсионными гранатометами ДП-64 и ДП-65А и четырьмя зенитными комплексами «Игла».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: