» » Санкции против РФ ударили по военно-космической программе французского концерна Airbus

Санкции против РФ ударили по военно-космической программе французского концерна Airbus

28-02-2018, 12:53

Санкции против РФ  ударили по военно-космической программе французского концерна Airbus


Париж, Май 15 (Новый Регион, Алексей Усов) – Вице-президент Airbus Франсуа Ок пожаловался на то, что санкции Запада для России угрожают реализации космических проектов концерна. «Санкции скажутся на наших возможностях экспорта в Россию, а также коснутся запусков спутников при помощи российских носителей» – приводит слова Ока ИТАР-ТАСС. Из-за новых ограничений Airbus не сможет поставить в РФ два спутника, а также лишится возможности использовать российский ракетоноситель.Проблемы намечаются у подразделения концерна Airbus Defence and Space, которое занимает второе место на мировом рынке космических технологий.

Сложности у концерна предвидятся в связи с тем, что США отказываются выдать лицензии на поставку в Россию космических аппаратов, имеющих американские комплектующие. Кроме того, Вашингтон запретил осуществлять запуск таких аппаратов российскими ракетоносителями. Для Airbus это означает проблемы с использованием «почти всех спутников», сообщает Russia Today.

«Украинский кризис оказывает серьёзное воздействие на нашу деятельность, и к этому добавляются возможные сопутствующие решения различных европейских государств... Это окажет потенциально существенный урон, если так будет продолжаться» – заявил представитель Airbus.

Отметим, Франция пока сопротивляется давлению Брюсселя и Вашингтона в части военного контракта с РФ, который касается строительства двух вертолетоносцев «Мистраль». Накануне глава МИД Лоран Фабиус заявил, что условия контракта будут выполнены французской стороной. По крайней мере, до октября: к этому времени будет выполнена половина контракта по строительству и оснащению для РФ одного из двух вертолетоносцев. «Франции не требуются уроки твердости от кого бы то ни было...Подписанные контракты соблюдаются... С юридической точки зрения у нас нет возможности их не соблюдать», – заявил Фабиус в Вашингтоне.

Заявление главы французского МИД мотивировано тем, что контракт уже оплачен российской стороной и в случае его расторжения Париж ждет гигантская неустойка. Однако Фабиус не исключил возможность расширения санкций, если «вмешательство РФ» сделает невозможными украинские выборы от 25 мая. «Мы бы могли тогда рассмотреть более значительные (санкции), которые касались бы ряда вопросов – энергии, финансов, обороны», – отметил глава французского МИДа.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: