» » Отключение GPS разделило российское правительство

Отключение GPS разделило российское правительство

30-01-2019, 13:32

Отключение GPS разделило российское правительство


Москва, Май 14 (Новый Регион, Алексей Усов) – Заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина об отключении с 1 июня станции GPS в России разделило правительство. Оказалось, что решение было закулисным и принималось без учета мнений даже глав профильных ведомств и министерств, чья деятельность также связана с функционированием систем глобального позиционирования. В частности, заявлению Рогозина удивился министр промышленности Денис Мантуров. Он отметил, что система GPS подстраховывает возможный сбой российских спутников: «Вдруг какой-нибудь спутник не сработает – сработает GPS».

«Я сам прочитал (о намерении приостановить работу станций GPS) и, честно говоря, удивился чуть-чуть таким заявлениям...Это все-таки глобальная система позиционирования, она пользователям выгодна, и российским в том числе...Не вижу в этом ничего плохого» – цитирует РБК заявление министра промышленности Мантурова. Министр корректно добавил, что у Рогозина «собственные были мысли на этот счет».

«Куратор оборонки», вице-премьер Рогозин прокомментировал реплику Мантурова через Твиттер: «Просто товарищ чуть-чуть не в теме».

Ответ Рогозина подтвердила и пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Она пояснила, что Рогозин озвучил официальную согласованную позицию правительства. Мантуров, как и часть министров, не участвовал в обсуждении, потому и не знал об этом решении, приводит газета «Ведомости» комментарии аппарата правительства.

Мнения аналитиков и игроков рынка навигационных технологий относительно последствий отключения станций коррекции GPS в России расходятся.

«После заявления Рогозина Америка может пойти на усугубление конфликта, отключив доступ к GPS на территории России... Сейчас погрешность в определении координат через GPS измеряется метрами, а при отключении наземных корректирующих станций она может достигать километра...Госструктурам это мало чем угрожает – большинство их транспортных средств оснащено двухстандартными «Глонасс»/GPS-приемниками. А вот продающиеся в России бытовые навигаторы, смартфоны и планшеты начали оснащаться чипами, поддерживающими обе навигационные системы, относительно недавно. Пока лишь около 20% таких устройств поддерживают работу с обеими навигационными системами, но снижение точности GPS может привести к росту спроса на такую электронику» – считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

«Рядовые пользователи смартфонов и навигаторов вряд ли почувствуют на себе отключение станций GPS», – считает руководитель IT-компании, специализирующейся на навигационных технологиях. Теоретически проблемы могут возникнуть у профессиональных потребителей: геодезистов, инфраструктурных компаний, которым, к примеру, надо очень точно отслеживать местоположение объектов, но вряд ли ухудшение точности будет значительным.

Решение Рогозина – «это как раз «симметричный ответ» на запрет американской стороны российской системы, отметил главный аналитик НП «ГЛОНАСС» Андрей Ионин. «Представляется, что в подобных вопросах решение должно быть паритетным: если станции GPS работают на территории России, то станции ГЛОНАСС должны работать и на территории США; нет станций ГЛОНАСС в США – нет станций GPS в России. Полная симметрия» – цитирует Ионина «Независимая газета». По мнению Ионина эти решения касаются только разработчиков спутников навигационных систем, гражданские пользователи по всему миру «ничего этого не заметят».

Отключение российских наземных станций GPS – политический шаг, который на работу системы никак не повлияет, согласен с Иониным исполнительный директор компании Omnicomm Александр Селиванов. Американские военные могут обходиться и без них, тем более что за время работы станций накоплен значительный объем статистических данных.

Редактор журнала «Вестник ГЛОНАСС» Константин Крейденко в интервью «Коммерсанту» подтвердил версию, что отключение российских станций GPS не скажется на тех, кто использует бытовые приборы. «Речь идет о системе, которая в себя включает 150 станций, и она настроена на то, чтобы получать высокоточную навигацию вычислений именно в этом геодезическом классе. Скорее всего, это почувствуют те, кто использует технику типа беспилотников и кому нужна точность в районе 10-15 см».

«Существует очень много способов получать высокоточные навигационные вычисления, поэтому свет клином не сошелся на системе GPS. Есть и наши разработки, есть американские, на подходе китайцы, корейцы, я думаю, что это проблема решаемая, и фатального ничего не произойдет» – отметил Крейденко.

Напомним, вчера вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что с 1 июня Россия приостановит работу станций американской спутниковой навигации GPS – если не будут успешны переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США. Рогозин сообщил, что сформирована рабочая группа, которая состоит из представителей Роскосмоса, Российской академии наук и Министерства иностранных дел.

Россия направила запрос в США на строительство станций системы «Глонасс» еще два года назад – в мае 2012 года. Однако решение до сих пор не принято. Напротив, в американский закон о расходах на оборону в 2014 году был добавлен пункт о фактическом запрете размещения на территории США станций «Глонасс». Построить их можно будет, только если глава Пентагона и директор национальной разведки заверят конгресс, что эти станции не будут использоваться для слежки за интересами США, не повысят эффективность российской системы вооружений, не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке и будут передавать только открытые, незашифрованные данные. Поправка о станциях «Глонасс» была внесена в законопроект по требованиям некоторых членов комитетов конгресса, специализирующихся на обороне и работе спецслужб, рассказывала газета The New York Times: американские власти опасаются, что станции «Глонасс» могут использоваться для разведдеятельности.

Вести борьбу с Вашингтоном против монополии GPS приходится не только России, но и Европе. В начале 2000-х годов в ЕС объявили о запуске альтернативной системы глобального позиционирования GNSS. В частности. речь шла о спутниковой группировке Galileo, которая должна была полностью подменить американский GPS и даже превзойти его. Поначалу европейцы решили вещать свой сигнал на частоте, вплотную примыкающей к той, где GPS передает свой m-код для военных, рассказывается в публикации журнала «Популярная механика». Это было сделано для того. чтобы в случае военного конфликта американцы технически не могли заглушить сигнал Galileo. Пентагон вынудил Европу отказаться от этого принципа в обмен на обещание полной совместимости GPS серии III с европейским Galileo и европейцам пришлось сменить метод модуляции.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: