» » Программа по колонизации Луны стартует в России в 2030 году

Программа по колонизации Луны стартует в России в 2030 году

6-08-2018, 18:03

Программа по колонизации Луны стартует в России в 2030 году


Москва, Май 8 (Новый Регион, Зоя Осколкова) – Роскосмос, институт РАН и МГУ разработали проект Концепции российской лунной программы, первые экспедиции с высадкой космонавтов планируется осуществить в 2030 году. В планах создание лунного полигона и базы для добычи полезных ископаемых. Однако, по словам экспертов, без привлечения частных инвестиций перспективы колонизации Луны сомнительны, пишут «Известия».

По мнению авторов проекта, России необходимо создать арсенал средств дальней космонавтики для обеспечения национальных интересов в освоении Луны. «Луна является космическим объектом будущего освоения земной цивилизацией, и в XXI веке может начаться геополитическая конкуренция за лунные природные ресурсы», – заявляют разработчики.

Освоение Луны будет проходить в три этапа. Первый этап пройдет в период с 2016 по 2025 год. В это время на спутник Земли планируется отправить автоматические межпланетные станции «Луна-25», «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28». Во время второго этапа с 2028 по 2030 год в планах разработчиков совершение пилотируемых экспедиций на орбиту Луны без высадки на ее поверхность. Третий этап подразумевает посещения космонавтами потенциального района размещения лунного полигона и развертывание первых элементов инфраструктуры из лунного вещества. Предлагается начать строить элементы лунной астрономической обсерватории, а также объектов для мониторинга Земли. Планируемое время реализации на 2030-2040 годы.

Впрочем, что касается вопросов финансирования, все оказывается не так просто. В настоящее время просчитан только первый период, который обойдется РФ порядка 28,5 млрд рублей. Кроме того, посчитана смета строительства нового пилотируемого корабля для лунных миссий: это 160 млрд рублей в ценах 2012 года.

Между тем, эксперты уверены, что осуществление столь масштабных проектов, как колонизация Луны или Марса, вряд ли будет осуществляться за государственный счет. «Сложно представить, что какое-то правительство готово будет тратить триллионы на создание лунных баз, притом что у них масса других, более насущных задач: медицина, образование, армия... Ну кто сейчас, будучи в здравом уме, возьмет и заявит: на социальные программы денег нет, а на лунную базу есть – будем там добывать полезные ископаемые... Это нереально», – заключил член-корреспондент российской Академии космонавтики Андрей Ионин.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: