» » Линус Торвальдс удостоен медали IEEE Computer Pioneer

Линус Торвальдс удостоен медали IEEE Computer Pioneer

18-04-2017, 06:06

Линус Торвальдс удостоен медали IEEE Computer Pioneer

Линус Торвальдс, создатель и основной разработчик ядра Linux, стал лауреатом Computer Pioneer Award за 2014 год от IEEE Computer Society. Эта награда присуждается с целью «выразить признание и уважение к дальновидности тех людей, чьи усилия привели к созданию и продолжающемуся процветанию компьютерной индустрии».

Среди лауреатов премии в другие года был разработчик Pascal Никлаус Вирт, изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт и многие другие. Теперь «за новаторскую разработку ядра Linux с использованием подхода open-source» к числу наиболее выдающихся инноваторов в области ИТ присоединился и Линус Торвальдс .

Торвальдс родился в Хельсинки в 1969 году. С юных лет он увлекся программированием игр для компьютера Commodore VIC-20, затем модифицировал операционную систему Sinclair QL. Позже он купил компьютер с 386-м процессором, на котором установил операционную систему Minix. Работа над ядром Linux началась в 1991 году.Торвальдс собрал группу единомышленников для разработки ядра и весной 1994 года вместе с ними выпустил первую версию продукта.

Источник: kv.by

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: