» » В Якутии начался сезон лесных пожаров

В Якутии начался сезон лесных пожаров

2-02-2019, 19:56

В Якутии начался сезон лесных пожаров


Якутия, Май 06 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Судя по данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС РФ (Владивосток), за минувшие сутки на территории Якутии было зарегистрировано 29 так называемых термоточек. Сезон пожаров можно считать открытым.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России ЯСИА дали такую информацию: «В целом на Дальнем Востоке отмечается уменьшение зарегистрированных термических аномалий. За прошедшие сутки на территории Якутии, Хабаровского края, Амурской области зарегистрировали 32 термоточки, большинство из них – 29 – в Якутии».

В то же время республиканский Департамент по лесным отношениям сообщает, что на данный момент на территории Якутского лесничества зарегистрированы только 2 лесных пожара на общей площади 5 га. Эти пожары локализованы.

Между тем, поясняют специалисты, термоточками называют не только лесные пожары, но и контролируемые отжиги сельхозугодий, несанкционированные палы сухой травы, костры, горение мусора и т. д. При этом на спутниковой карте из-за плохой видимости могут быть отмечены и ложные термоточки.

До начала этой недели на территории Якутии термические аномалии почти не фиксировались. Официально пожароопасный сезон в республике был открыт 29 апреля.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: